Возможно ли размещать негативную информацию на стендах предприятия о работниках с указанием ФИО, фото, противоправных действиях?
Доброго утра Вам!
Да, это возможно, но только при наличии от таких лиц письменного согласия о предоставлении персональных данных.
Эта необходимость регулируется Федеральным законом "О персональных данных": Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
В противном случае разглашение любых сведений о данных лицах будет являться нарушением.
А если при трудоустройстве давал согласие. А потом вдруг нарушил правила безопасности на производстве - и на стенде вывешивают его фото и информацию о нарушениях, может ли он предьявить претензии?