Саянск, 03.12.2019, 10:29

Выбор даты отпуска совмещающим работу и учебу - анализ статей ТК РФ

Вопрос №16632534 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2019, 10:29
Работаю на РЖД. Ходил в отпуск в 2019 с февраля по апрель. В 2020 по графику отпусков узнал что опять иду в феврале. Хотя записывались на конец июля. Одновременно совмещаю работу и учебу в институте. На сколько я знаю работник совиещающий работу и учебу в праве выбирать отпуск тогда когда ему удобно? Могу ли я поменять свой очередной отпуск на июль месяц как и записывался. Если я ходил уже зимой то следующий отпуск не должен же быть опять зимой. Подскажите пожалуйста на какие статьи тк.рф могу сослаться чтоб решение потпуску было в мою сторону. За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае - законодательство не предоставляет право на получение отпуска в удобное для работника время, можете только на внутренние документы работодателя или свой трудовой договор ссылаться, если в них об этом что-либо прописано.

03.12.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже если я ходил в это же время в 2019 году?

03.12.2019, 12:37

Даже. Применимые нормы.

Статья 122 ТК РФ.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

03.12.2019, 12:44