Ставрополь, 03.12.2019, 10:52

Возможность развода по месту временной регистрации при отсутствии постоянной прописки

Вопрос №16632645 из г. Ставрополь
опубликован 03.12.2019, 10:52
По месту постоянной регистрации не проживает ни ответчик ни истец (я и дети) т.к прописка в другом регионе, если выезд является затруднительным для истца, возможно ли развестись по месту временной регистрации? Получается в суд я должна буду предоставить копии свидетельств по месту регистрации (форма 3)?т.к справку о составе семьи мне просто не дадут. Если нет, то каким образом это возможно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. В исковом заявлении вы можете указать фактическое место жительства ответчика и его телефон (чтобы суд уведомил о дате заседания). Кроме того, вы можете нанять адвоката, который соберет все необходимые документы и проведет всю процедуру, в ваше отсутствие.

03.12.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Марина спасибо за ответ, но вы немного не так поняли. Истец не может подать заявление по месту жительства ответчика, т.к он прописан в другом регионе и в данный момент для истца это является затруднительно. Возможно ли по временной прописке это сделать?

03.12.2019, 16:00

Нельзя подать иск по месту временной регистрации ответчика.

03.12.2019, 16:03

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 ГПК: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. При этом под местом жительства законодательство понимает место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, так что подавайте по своему месту жительства временному.

Удачи.

03.12.2019, 16:10

Вы можете подать иск о расторжении брака, по месту своей временной регистрации. Если в иске о расторжении брака, вы также заявите требование о взыскании алиментов, то иск должны принять и рассмотреть.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

03.12.2019, 18:08