Малоярославец, 08.11.2020, 09:38

Какое значение имеет договоренность о смене места подсудности при подаче иска?

Вопрос №17955226 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.11.2020, 09:38
В соответствии со статьёй 28 гпк истец должен подавать иск в суд по месту прописки ответчика. Но по статье 32 истец и ответчик могут изменить место подсудности. Если истец и ответчик договорились по статье 32 и изменили подсудность, но истец всё равно подал иск по месту прописки ответчика (несмотря на договорённость о другой подсудности). Является ли это основанием для того, чтобы судья не дал ход иску ссылаясь на то, что в договоре (расписке) стороны договорились о другой подсудности. Мне кажется что это договорённость принципиальна для истца и ответчика, а не судьи. Разве истец лишается права подать иск по статье 28 даже если есть договорённость в расписке о другом месте подсудности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

На самом деле так и есть, условие о договорной подсудности должно быть соблюдено, заявите возражения, укажите на условия договора.

08.11.2020, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело в том что, истец передумал, и подал иск по прописке ответчика, а в договоре указал (изначально), что хочет подать иск по своей прописке. Но, разве, это отменяет право истца, подать иск по статье 28? Где-то написано что, в случае если договорная подсудность оговорена, то подсудность по общему правилу отменяется?

08.11.2020, 09:48

Условие договора об избрании определенного компетентного суда для разрешения возможных споров относится к праву на защиту, которое является элементом субъективного гражданского права, и в силу этого соглашение об установлении договорной подсудности спора носит не только процессуально-правовой характер (в части возникновения обязанности суда принять спор к производству), но и материально-правовой (порождая соответствующие материально-правовые права и обязанности участников данных отношений). Соответственно, условие о подсудности не может рассматриваться отдельно от иных условий договора.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

08.11.2020, 10:04

Добрый день.

По общему правилу подсудность определяется местом нахождения или местом жительства ответчика. Тем не менее, опираясь на принцип свободы договора, сторонам предоставлено право самостоятельно определить компетентный по рассмотрению возникшего спора суд. Стороны вправе самостоятельно изменить подсудность спора вплоть до принятия судом искового заявления к своему производству (ст. 32 ГПК РФ и ст. 37 АПК РФ). Исключение составляют споры, в отношении которых законодательством установлена исключительная и родовая подсудность (ст. 30 ГПК РФ и ст.ст. 34, 38 АПК РФ).

08.11.2020, 10:05

Дело в том что, истец передумал, и подал иск по прописке ответчика, а в договоре указал (изначально), что хочет подать иск по своей прописке. Но, разве, это отменяет право истца, подать иск по статье 28? Где-то написано что, в случае если договорная подсудность оговорена, то подсудность по общему правилу отменяется?

08.11.2020, 09:48

Надо полагать, что договорная подсудность, изменяет законную.

08.11.2020, 10:06