Увеличение площади квартиры в ЖСК Севастополя - изменения проекта и правомерность действий председателя

Вопрос №16632996 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.12.2019, 12:08

С 2014 года вступил в члены ЖСК в Севастополе. По договору площадь квартиры 78 кв. м. Сейчас в площадь включили балконы. Изменили проект, убрав перегородку и один балкон увеличил площадь кухни на 4 кв.м.

Кроме того, еще 13 кв.м балкона умножили на 0.3 и общая площадь увеличилась на почти 8 кв.м (без учета коэффициента на 17 кв.м) правомерны ли действия председателя жск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Борис!

Прежде всего, по договору Вы приобрели 78 кв. метров общей площади, и должны быть серьезные основания, чтобы изменить условия договора.

Вл-вторых, "изменили проект, убрали перегородку" - это переустройство квартиры, которое требует получение разрешения (ст.ст.25-29 ЖК РФ). У Вас есть все основания обратиться с заявлением в Жилнадзор города.

В-третьих, запросите выписку из ЕГРН, в ней содержатся кадастровые данные Вашей квартиры. Станет ясно, действует ЖСК самовольно, пересчитывая площадь квартир, или ЖСК совершил действия по внесению изменений в технический паспорт МКД, а это целая процедура, в т.ч. согласие членов ЖСК (общее собрание).

Удачи!

03.12.2019, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Борис! Неправомерны, если не было согласия члена ЖСК на такие изменения. Их должны были оформить доп. соглашением (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному договору. В произвольном порядке менять условия договора не имели права. Нужно согласие обеих сторон, членов ЖСК, в частности (ст.110 Жилищного кодекса РФ).

Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

1.1. Настоящим Кодексом определяется правовое положение жилищных и жилищно-строительных кооперативов, в том числе особенности их гражданско-правового положения (пункт 4 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

5. Действие положений настоящей главы не распространяется на иные специализированные потребительские кооперативы, создаваемые в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральными законами о таких кооперативах. Порядок создания и деятельности таких кооперативов, правовое положение их членов определяются указанными федеральными законами.

6. В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации жилищного кооператива органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о выборе способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

7. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия этого решения жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о прекращении управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Статья 111. Право на вступление в жилищные кооперативы

1. Членом жилищного кооператива может быть:

1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;

2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;

3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

2. Категории граждан, указанных в статье 49 настоящего Кодекса, имеют преимущественное право на вступление в жилищные кооперативы, организованные при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

03.12.2019, 12:10

Не правомерны без вашего согласия. И если вы собственник ст.209 ГК РФ, не понятно как они могли это без вас провернуть. Можете обратиться в гжи.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

03.12.2019, 12:11

Умножать ничего не имеют права.

Берутся те данные, которые есть по квартире в реестре (ст. 8.1 ГК РФ). н.

03.12.2019, 12:12

Здравствуйте.

Все зависит от условий заключённого договора. ЖСК не в праве в одностороннем порядке вносить изменения в договор (ст 450 ГК РФ).

Вы в праве обратиться в суд и оспорить действия ЖСК.

03.12.2019, 12:13

Общая площадь жилого помещения рассчитывается в соответствие с п. 5 ст. 15 ЖК РФ как сумма площадей всех его частей, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Таким образом, площади балконов и лоджий не включаются в общую площадь жилых помещений. До 01.03.2005 общая площадь квартиры определялась как сумма всех ее помещений, включая лоджии и балконы, в соответствии с Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 №37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации». После введения с 01.03.2005 в действие нового ЖК РФ данная Инструкция в части включения в общую площадь жилых помещений площадей лоджий и балконов не действует.

Действия должностных лиц незаконны.

03.12.2019, 12:13

Здравствуйте!

Для того чтобы определить имеет ли право ЖСК требовать перерасчета и доплаты, необходимо ознакомиться с договором, заключенным с ЖСК. По общему правилу, если площадь фактически изменилась, то с Вас вправе требовать доплаты Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Бывают случаи когда в договоре предусмотрено условие о том, что перерасчет не производится если площадь увеличивается или уменьшается например на 1 кв.м. Также бываю случаи, (причем очень часто) когда площадь рассчитана неверно, и фактически людям передается квартира меньшего размера или неправильно применили коэффициенты для балкона (лоджии).

В Вашем случае необходимо написать в свободной форме письменную жалобу на имя Председателя ЖСК, копию отправить в Прокуратуру. В Жалобе требовать указать основания и предоставить документы, почему так сильно увеличилась площадь и тарифы без согласования с Вами! Поверьте - отправленная копия в Прокуратуру сыграет важную роль - все коммерческие структуры очень сильно "боятся" при обращении граждан в это ведомство!

Желаю Вам успехов в решении проблемы!

03.12.2019, 12:14

Вы пишите По договору площадь квартиры 78 кв. м

А условия договора обязательны для исполнения стст 307-309 ГК РФ.Увеличение площади возможно только путем заключения дополнительного соглашения к договору стст 450-453 гК РФ Если вы такое соглашение не подписывали и в вашем договоре нет нормы о том, что Председателю ЖСК предоставляется право в одностороннем порядке изменять площадь квартиры, то действия председателя неправомерны Здесь требуется только ваше согласие и не нужно ни какого голосования на общем собрании, потому что договор заключили вы а не общее собрание.

03.12.2019, 12:19

Здравствуйте!

Проект имеют право изменить, однако необходимо согласие членов ЖСК и соответственно заключение дополнительного соглашения к договору.

При этом учитывать площадь балкона, включая ее в общую площадь, не правомерно.

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

03.12.2019, 12:22

Здравствуйте, вообще, если вопрос подобного изменения планировок не был поставлен на голосование на общем собрании членов ЖСК, то подобные изменения незаконны только общее собрание полномочно принимать такие решения, на это указывает ЖК РФ Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Председатель единолично не имеет права принимать подобные решения. Подавайте на действие председателя жалобу в прокуратуру пусть его привлекают к ответственности за самоуправство тут возможно даже привлечение к уголовной ответственности, поскольку ущерб значительный УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

03.12.2019, 12:32

В настоящее время общая площадь жилого помещения рассчитывается в соответствие с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации как сумма площадей всех его частей, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Таким образом, площади балконов и лоджий не включаются в общую площадь жилых помещений. Также балкон является не отапливаемым помещением, таким образом, чтобы изменить проект дома, нужно также изменить проект отопления этого дома, так как получится что система отопления не рассчитана на отапливание увеличенных площадей жилых помещений, что нарушает права всех владельцев жилых помещений, поэтому действия председателя можно признать наносящими ущерб и признать их не законными.

03.12.2019, 12:47

Согласие, выраженное на общем собрании ЖСК голосованием?

03.12.2019, 12:11

Да, на общем собрании членов ЖСК согласно ст.117 Жилищного кодекса РФ должно было быть принято такое решение.

Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

3. Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

4. Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.

5. В случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 113 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов жилищного кооператива с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.

03.12.2019, 12:12

Да,согласие оформляется подписью в протоколе общего собрания ЖСК.

03.12.2019, 12:25