Помогите разобратся в моём вапросе по данному факту.
Вчера от друга узнал, что наш теперь уже бывший друг распростроняет обомне следуюшие сведения порочищую мою честь, достоинство и репутацию, что я гей, живу с другом от которого я узнал всё выше изложенное, об этом он расказал и родителям невесты друга и его родителям а также моим родителям, я не являюсь человеком нетрадицеонной оарентации, а вполне нормальный обычный человек и работаю.
Специалистом по делам молодёжи,и приходится работать так же со школами, а эти сплетни не только могут довести до скандала, но и увольнения! Помогите разобратся в моём вапросе по данному факту. Заранее болгодарен.
Здравствуйте, Анатолий.
Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства на основании ст. 152 Гражданского кодекса РФ. В суде Вам предстоит только доказать, что имело место распространение таких сведений, а вот обязанность доказывать, что эти сведения - верные - возложена на ответчика.
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.
Анатолий, здравствуйте! Дополню, что на данный момент клевета - это административное правонарушение (а не преступление), и дела по АПН - клевета - возбуждаются прокурором.
С уважением,
Харченко О.В.