Как переписать прописку сына из дома в другом городе, если он служит в армии?
Ситуация: Ваш сын находится на военной службе, прописан в Волгограде, а ему необходима регистрация в Санкт-Петербурге для подписания контракта. Вы хотите выписать его и прописать в другом городе.
Правовой анализ:
1. Снятие с регистрационного учёта (выписка) производится на основании заявления самого гражданина или его законного представителя (при недееспособности). Сын является совершеннолетним, поэтому выписать его без его согласия вы не можете, если только не имеете доверенности от него на совершение таких действий.
2. Постановка на регистрационный учёт (прописка) в другом месте требует личного присутствия или документов, подтверждающих право пользования жилым помещением (например, договор аренды, согласие собственника). Для военнослужащих возможны особенности: регистрация может быть оформлена по месту дислокации воинской части при предоставлении соответствующих документов от командования.
3. Подписание контракта – обычно военнослужащий подписывает контракт в своей воинской части. Регистрация в Санкт-Петербурге может потребоваться ему для оформления документов после подписания контракта, если он будет проходить службу в этом регионе.
Рекомендации:
- Свяжитесь с командованием части, где служит сын. Узнайте, могут ли они оказать содействие в регистрации по месту службы или выдать справку, необходимую для прописки.
- Оформите нотариальную доверенность от сына на вас, если он согласен, чтобы вы могли представлять его интересы в органах регистрации.
- Для прописки в Санкт-Петербурге необходима жилплощадь (собственность или договор найма). Если такой возможности нет, можно оформить временную регистрацию (по месту пребывания) на срок до 5 лет.
Краткое резюме: Выписать сына из дома без его согласия вы не можете. Для прописки в другом городе потребуется его личное участие или доверенность. Рекомендуется обратиться в военкомат или командование части.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Уточните, в Питере вы собственник квартиры? Дело в том, что прописка возможна при согласии вашего сына. Сейчас не обязательно выписываться и прописываться в другом месте. Достаточно прийти в паспортный стол по месту будущей прописки и написать заявление. Вашего сына одновременно выпишут и пропишут. Для этого необходимо написать заявление собственнику квартиры, вашему сыну (он должен предоставить паспорт, где укажут новое место прописки).