LSN Messenger
Москва, 03.12.2019, 13:50

Проблемы с оформлением права собственности из-за не снятых обременений - как правильно подать в суд?

Вопрос №16633486 из г. Москва
опубликован 03.12.2019, 13:50
Купили квартиру с торгов 17.09.19, квартира была заложена и арестована за неуплату кредита бывшим собственником. 21.09.19 перевели всю сумму на счет Росимущества, 27.09.19 подписали договор ДК. С того времени не можем оформить право собственности из-за не снятых вовремя обременений. Сперва получили отвод из Росреестра из-за арестов, которые судебные приставы не сняли из-за того, что пристав, ведущий это дело, ушла в отпуск и не успела со своей стороны отправить все документы. По выходу из отпуска аресты наконец были сняты, но теперь банк отказался выдать закладную по причине того, что получили не всю сумму долга от приставов, с менеджерами отказывались соединять и более информации никакой не давали. Нами были написан жалобы в Центробанк и на сайт Банки. Ру, сразу после этого банк пошел на контакт, с их слов у бывшего собственника не один кредит и из-за отпуска вышеуказанного пристава, по другому производству другой пристав, увидев поступившие деньги (перечисленные нами за уже нашу квартиру), заблокировал часть средств (именно их банк и не получил). 12.11.19 менеджер банка утверждал, что приставы отправили недостающую сумму и в течение недели платеж пройдет и нам отдадут закладную. Сейчас нас опять закармливают завтраками, никакой информации больше не предоставляют и все время говорят, что их сотрудники в разъездах и информацию нам предоставить не могут. Тут проблема взаимодействия банка и службы судебных приставов, нами были выполнены все пункты ДК вовремя, и на каком основании банк приплетает нас и не отдает закладную нам не объясняют. Собираемся подавать в суд, как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, Вам нужно направить в банк письменную претензию с требованием отдать Вам закладную, если они не отдадут, тогда обращайтесь с иском в суд.

03.12.2019, 14:41

Сначала письменно обратитесь в банк (с входящим штампом или заказным письмом) с требованием отдать закладную. Если они откажут Вам или ответа не дадут - обращайтесь в суд с такими же требованиями.

03.12.2019, 14:06

Добрый день. Есть ли ответ от банка? Основания на которые ссылаются? Можно об обязании, а можно о признании права собственности.

03.12.2019, 14:07

В банк подавали письменное заявление о возврате закладной в самом начале эпопеи, банк ссылается только на то, что я описала "мы не получили сумму целиком".

03.12.2019, 14:17

В суд надо в таком случае подавать на банк.

03.12.2019, 14:17

Тогда готовьте иск в суд, ответ банка тоже прилагайте. Полагаю, требования должны удовлетворить.

03.12.2019, 15:45