Могу ли я получить досрочную пенсию, проживая и работая в Мурманске на Крайнем севере?
Я живу и работаю в Мурманске. Мне 44 года, общий стаж работы на Крайнем севере уже 21 год 9 месяцев. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию (т.е не в 55 лет, а в 50) К тому времени стаж работы на Крайнем севере будет 27 лет и 9 месяцев. Спасибо!
Только если у вас двое детей, у вас будет право выйти на пенсию в 50 лет. - ч.1. п. 2 ст. 32 ФЗ-400.
Иначе только в 55 лет - на 5 лет раньше установленного пенсионного возраста. Для женщин это 60 лет. - ст. 8 ФЗ - 400. Поэтому досрочный выход это 55 лет сейчас при стаже в РКС, а не 50..