LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.12.2019, 15:02

Можно ли установить порядок управления обществом в случае смерти одного из учредителей и каковы требования к этому?

Вопрос №16633835 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2019, 15:02
Можно ли прописать в уставе порядок управления обществом в случае смерти одного из учредителей. Что необходимо? Необходимо, чтобы после смерти одного из учредителей обществом управлял не нотариус до вступления в наследство родственниками, а например сын учредителя, который не является ни членом общества, ни директором. Наследование по завещанию доли тоже не рассматривается. Будет ли иметь юридическую силу запись в уставе о том, что в случае смерти учредителя (90% в уставном капитале) управляет обществом Петров Петр Петрович?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исходя из действующего законодательства, статья 21 Закона об ООО гласит: переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Например, Законом об ООО и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу. Такое согласие считается полученным в двух случаях: все участники общества в течение 30 дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения (оферты) в общество представили составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию; в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам. Такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, если: в течение 30 дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме; от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме.

Таким образом, в уставе общества могут быть прописаны различные варианты действий в сложившейся ситуации.

Однако, прежде чем прописывать положения в Уставе, следует детально проанализировать пункты, чтобы не возникло противоречие с законодательством.

03.12.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В этом и вопрос будет ли соответствовать такаая запись действующему законодательству.

03.12.2019, 17:07

Надо ее грамотно составить, опираясь на законы, и тогда она будет действительна.

04.12.2019, 11:32