Как оформить работу операторов на азс при открытии магазина - договор подряда или оказания услуг?

Вопрос №16633874 из г. Челябинск
опубликован 03.12.2019, 15:17
Взял в аренду помещение на азс, чтобы сделать магазин, на азс работают операторы, мне нанимать отдельных сотрудников нету смысла, операторы готовы за 1 тыс рублей работать, (по факту просто товар пробивать через мою кассу) выручка планируется маленкая очень тыс 10-15 руб. Как их оформить? Договор подряда с оператором? Оказания услуг с оператором? Договор оказания услуг с ИП заправки?. Трудовой договор не чем платить МРОТ, жду ваших ответов. Ситуация не обычная.
Лучший ответ
Рекомендуется

По трудовому договору надо нанимать. Т.к. фактически они выполняют трудовую функцию (ст. 57 ТК РФ).

Услуги не подойдут.

МОжно не на полную ставку. Тогда сумма в договоре может быть меньше мрот.

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ (последняя редакция)

03.12.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да просто заключите договор (трудовой) с продавцами (операторами). чтобы при появлении недостачи, смогли с них её взыскать, на основании статьи 57 ТК РФ. Содержание трудового договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вообще-то надо трудовой договор заключать в таком случае, хотя бы на 0,25 ставки, ст.57 ТК РФ.потому как если оформите догвоор ГПХ, то можно подвести это все под скрытый трудовой догоовр.

03.12.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это может быть договор возмездного оказания услуг ст. 779 ГК РФ или иной договор гражданской правового характера. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

03.12.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Александр! Удобнее всего заключить с операторами СРОЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ (см.: ст.59 ТК РФ) по совместительству и на четверть ставки, на треть ставки или ещё как Вам угодно и их устраивает.

Успеха!

03.12.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если на кассе будут товар пробивать, то никакого гражданско-правового договора быть не может. Любая проверка надзорных органов (налоговый орган или трудовая инспекция) привлекут к административной ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства (как минимум по ст. 5.27 КОАП РФ).

03.12.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер!

Чтобы не платить подоходный налог с выплат сотрудникам (операторам, которые являются работниками ИП заправки), то заключите договор на оказание услуг согласно ст. 779 ГК РФ с ИП, выплаты в его пользу будут вашими расходами при упрощенной системе налогообложения (если выберите доходы минус расходы).

03.12.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, не совсем понятно в вашем вопросе, какой статус у Вас (Индивидуальный предприниматель (кратко - ИП) или просто физическое лицо) в предполагаемом "бизнесе".

Во-вторых, если Вы хотите сделать именно магазин на этой АЗС, то Вы должны быть или ИП, или Юридическое лицо (ООО, ОАО и т.д.).

В-третьих, если Вы будете в качестве ИП или Юрлица торговлю

официально осуществлять на АЗС, то Вам потребуется кассовый аппарат и работники, которых Вы можете оформить именно по трудовому договору, в т.ч. как внешних совместителей на основании статей 60.1, 282 Трудового кодекса РФ (об этом почитайте на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью " Работа по совместительству и коллизии Трудового кодекса РФ")

В-четвертых, при оформлении с операторами АЗС возмездного договора, договора поручения, Вы будете рисковать, в т.ч. перед Роспотребнадзором и Налоговой инспекцией, если кто-то напишет жалобу на обслуживание ваших "работников".

Удачи Вам.

03.12.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ели принимать по 0.25 ставки все равно не выходит полный рабочий день, а чеки будут биться по кассе в течении всего дня, не вызовет вопросов у налоговиков? Договор возмездного оказания услуг все таки может подойдет? Логично ведь что их основная работа это продажа бензина.

03.12.2019, 15:26

Не подойдет договор об оказании услуг как бы не хотелось. Это устоявшаяся практика. Вас привлекут к ответственности. Только трудовой договор. Минималку платить придется.

03.12.2019, 15:27

Александр! Любые договора ГПХ будут притворными. Вот тут как раз налоговая и может "наехать"... В принципе, можно, но опасно. Срочный трудовой договор по совместительству и на... (сами определитесь) ставки будет законным. Они же не на Вас весь день работают? Верно? А лишь часть своего времени.

03.12.2019, 15:32