Как матери с 2-мя детьми, включая инвалида, живущей на пенсию по инвалидности, рассчитаться с большим долгом по ЖКХ?
Просите УК и РСО предоставить рассрочку. Предоставлять не обязаны, но могут пойти навстречу. Обязать "списать" долги не сможете.
К пенсии по инвалидности ребенка можно добавить компенсационную выплату за уход. Если мать не работает, то ей следует оформить в ПФР уход за ребенком-инвалидом, будет получать компенсацию в размере 10 тыс. руб. (период ухода будет засчитан в страховой стаж). Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".
В органе соц. защиты можно получать детские пособия, если семья малоимущая. Обратитесь туда.