LSN Messenger
Майкоп, 03.12.2019, 15:32

Может ли девушка, у которой с мной родился ребенок без брака, получить статус матери-одиночки и соответствующие выплаты?

Вопрос №16633984 из г. Адыгейск
опубликован 03.12.2019, 15:32
У меня с девушкой родился сын, мы не в браке, получили свидетельство о рождении и провели процедуру признания мною отцовства, выдали свидетельсво об установлении отцовства и в свидетельсвти о рождении моя фамилия у ребёнка. Вопрос: Является ли моя девушка матерью одиночкой? И можно ли получить этот статус для получения выплат как мать-одиночка?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что написано в свидетельстве о рождении об отце? Должна быть запись об отце - Ваши ФИО. Матерью-одиночкой она не является, т.к. у ребенка есть отец, он и обязан ребенка содержать.

03.12.2019, 15:36

Запись есть что я отец, но если я не буду его содержать?

03.12.2019, 15:39

То мать вправе взыскать с Вас алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия.

03.12.2019, 15:40

А если и на алименты не подаст или откажется от алиментов?

03.12.2019, 15:42

Это право матери ребенка, но одиночкой она не считается.

03.12.2019, 15:44

То Ваша совесть Вам не позволит переложить все расходы по содержанию ребенка на мать) Государство платит пособия малоимущим семьям. Матери следует собирать документы на статус малоимущей семьи для получения пособий, если среднедушевой доход составляет менее прожиточного минимума. В доходах будет учитываться всё, в т.ч. и должные алименты на ребенка. Если алименты не взысканы, то орган соц. защиты отправит мать сначала взыскать алименты, а потом обращаться за пособиями. Ребенка содержите, на государство не надейтесь.

03.12.2019, 15:48