Статус матери-одиночки при отсутствии брака и свидетельстве об установлении отцовства
Моя мама не была в браке с отцом, который умер в 1993 году.
Есть свидетельство об установлении отцовства. В свидетельстве о рождении стоит фамилия отца. Является ли мама матерью-одиночкой?
Спасибо.
Ваша мать не является матерью-одиночкой, т.к отец ребёнка признал отцовство и оно установлено, то есть в актовой записи о рождении записан отец, как реально существующее лицо. Если Вы ещё несовершеннолетняя, либо обучаетесь в ВУЗе по очной форме обучения и не достигли 23-х лет, то имеете право на пенсию по потере кормильца после смерти отца(ст.9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.12.2001 № 173-ФЗ
в ред. от 22.08.2004 "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", принятого ГД ФС РФ 30.11.2001).