Москва, 03.12.2019, 15:35

Проблемы получения материалов проверки в полиции и прокуратуре - опыт Дмитрия

Вопрос №16633992 из г. Москва
опубликован 03.12.2019, 15:35
Ситуация следующая 18 июня 2019 года подал заявление о преступлении в полицию. 28 июня 2019 года вынесено постановление об отказе в возбуждении. 05 сентября 2019 года подал заявление на ознакомление с материалами проверки 11.09.2019 года получил ответ от 06.09.19 г. что 01.07.2019 материалы переданы в прокуратуру для проверки обоснованности принятого решения 26.11.2019 года снова подал заявление об ознакомлении 28.09.2019 получил ответ по электронной почте, что материал по запросу был направлен в прокуратуру 11.10.2019 г. и до настоящего времени не вернулся. Ответ на бланке отделения, но исходящего номера нет, подписи нет. Подскажите куда жаловаться и на какие статьи ссылаться. С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий, по данной ситуации необходимо жаловаться вышестоящему прокурору, в соответствии с приказом гепрокуратуры от 26 января 2017 г. № 33 “Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания”установлено:

5. Обеспечить своевременную проверку законности процессуальных решений органов дознания, дознавателей по каждому сообщению о преступлении. В соответствии со статьей 148 УПК РФ, признав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, отменять его и с указаниями возвращать в орган дознания, устанавливая конкретный срок проведения дополнительной проверки с учетом объема производства необходимых проверочных действий и оснований, предусмотренных частью 3 статьи 144 УПК РФ.

При наличии грубых нарушений, связанных с невыполнением ранее данных прокурором указаний, принимать меры прокурорского реагирования по каждому такому факту.

Материалы проверки сообщения о преступлении, по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела, а также уголовные дела, по которым производство дознания приостановлено или прекращено производством возвращать по принадлежности с сопроводительным письмом, содержащим информацию о согласии с принятым процессуальным решением.

А так как не возвращают по принадлежности, значит ущемляют право на ознакомление, на сайт областной прокуратуры напишите обращение.

Удачи Вам.

03.12.2019, 16:11

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В прокуратуру вышестоящую жалуйтесь. Сошлитесь на то, что не проводят проверку в установленные сроки и в установленном порядке (ст. 124 УПКРФ)

Занимаются волокитой, вместе с полицией.

03.12.2019, 15:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Можно обжаловать в прокуратуру или в районный суд согласно ст.124-125 УПК РФ. Именно эти органы уполномочены разрешать такие ситуации, когда уголовное дело не возбуждают. Можете как раз обратиться в прокуратуру раз дело у них в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.12.2019, 15:37

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

03.12.2019, 15:38

Жаловаться в прокуратуру. Требования к жалобе установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

03.12.2019, 15:41

Получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и попробуйте обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Такие жалобы рассматриваются в течении 5 суток с момента поступления жалобы в суд. У меня такие жалобы были всегда в "цвет"! Не успеваю и рта открыть в судебном заседании, как прокурор тянет руку и просит прекратить производство по жалобе, поскольку он уже сам отменил постановление. Попробуйте!

03.12.2019, 15:44

Добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Вам нужно сейчас подавать не заявление об ознакомлении с отказным материалом, а подать жалобу на постановление об отказе ВУД в прокуратуру. Оттуда Вам придет постановление об обоснованности вашей жалобы и отмене постановления, либо откажут в удовлетворении жалобы.

Ознакомиться с отказным материалом Вы сможете если обжалуете постановление об отказе в ВУД в суд.

[/q1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

ст. 124, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

uote]

03.12.2019, 15:48

Куда следует жаловаться на бездействие полиции указано в статье 30 фЗ О полиции

А на волокиту со стороны прокуратуры следует жаловаться в вышестоящий по отношению к этой прокуратуре орган прокуратуры

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

03.12.2019, 15:57

Можете обратиться к руководству органа полиции с жалобой, затем в суд или в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре.

03.12.2019, 15:58

С обжалованием понятно. Дело в том, что не дают ознакомиться с материалами.

И присылают не понятные ответы. Из этого два вопроса

1. Можно ли за это привлечь сотрудников ОМВД?

2. Не является ли нарушением то, что в ответе нет ни даты, ни исх. номера, ни подписи начальника?

03.12.2019, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если дело отдали в прокуратуру и она проверяет на предмет отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то к сотрудникам МВД тут вряд ли будут вопросы в плане их привлечения к ответственности.

2. В принципе это не нарушение. Ведь ответ Вам дан, права на обжалование никто не лишал (ст.124-125 УПК РФ).

03.12.2019, 15:47

1. Сложно это сделать. Максимум - дадут отписку, что привлекли десятого подающего к дисциплинарной ответственности.

2. Это не является нарушением, которое бы влияло на Ваши права. Подпись должна быть исполнителя. Больше порядок рассмотрения никаких обязательных реквизитов не содержит (ст. 124-125 УПК РФ)

03.12.2019, 15:47

Обратитесь в личные сообщения, вам напишут бомбу по ст.286 УК РФ в СК РФ и ст.10 закона о прокуратуре.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

03.12.2019, 15:48

УПК РФ не предусматривает право лица, подавшего заявление о совершении преступлении на ознакомление с отказным материалом (материалом проверки). Обжалуйте в суд постановление и там ознакомитесь с материалом проверки.

03.12.2019, 15:50
Это лучший ответ

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

(часть 4 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Из статьи 1 данного закона прямо вытекает, что он распространяется и на обращения граждан в органы полиции-это же государственные органы

В статье 10 данного закона сказано следующее:Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

То что в ответе нет ни даты, ни исх. номера, ни подписи начальника-конечно является нарушением

А сотрудников ОМВД может привлечь только начальник полиции, Выше на ваш первый вопрос я отвечал куда можно жаловаться со ссылкой на статью 53 ФЗ О полиции Жаловаться что сотрудников ОМВД привлекли нужно начальнику полиции только он обладает правом привлечения к дисциплинарной ответственности этих сотрудников.

03.12.2019, 16:10

1. Привлечь к дисциплинарной ответственности, можно, но для этого нужно указать на конкретные нарушения при выполнении требований ст.144-145 УПК РФ.

2. Нарушением является, но не существенным. Подпись начальника должна быть обязательно.

Вы можете потребовать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но знакомиться со всем материалом права не имеете. Подайте в суд заявление в порядке ст.125 УПК РФ и по поступлении материала из УМВД заявите ходатайство об ознакомлении с материалами.

03.12.2019, 16:11

Если материалы все еще в прокуратуре, то можетек ним и обратиться для ознакомления, но возможно откажут, ссылаясь на ст.5 ФЗ " О прокуратуре РФ ", так как

Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы...

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

То, что в ответе не содержатся реквизиты, предъявляемые к деловому письму и официальному ответу МВД, не позволяет его идентифицировать по принадлежности к данному учреждению. В порядке приказа МВД от 20.06.2012 №615

22.7. Документ должен быть оформлен в соответствии с существующими государственными стандартами и требованиями настоящей Инструкции, иметь установленный комплекс обязательных реквизитов с соблюдением порядка их расположения.

Так что нарушение.

03.12.2019, 16:18