Может ли кто нибудь разъяснить процедуру покупки земельного участка? Какие документы необходимо спросить у продавца?

Вопрос №16634492 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2019, 17:18
Может ли кто нибудь разъяснить процедуру покупки земельного участка? Какие документы необходимо спросить у продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выписку из ЕГРН не позднее 5 дней, межевание земельного частка, кадастровый паспорт, информацию о наличии зарегистрированного брака + желательно согласие супруга (супруги), справку об отсутствии долгов перед СНТ (ДНТ).

03.12.2019, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый Аркадий г. Красноярск!

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2019 г.

03.12.2019, 18:09

Весь этот список является обязательным, и нибудь одного из них, в регистрации могут отказать, я правильно понимаю?

03.12.2019, 18:04

Нет не правильно.

Единственное что вам нужно для регистрации это договор купли-продажи и выписка из ЕГРН и квитанция об уплате госпошлины.

Тот перечень документов, который указан нужен для проверки чистоты сделки. Чтобы у вас не возникло проблем.

03.12.2019, 18:07

Здравствуйте Аркадий. Для покупки земельного участка от продавца нужно свидельство о праве собственности на данный участок или выписка из ЕГРН и его паспорт, что бы данные вписать данные. Так же для безопасности сделки могут запросить в рег центре согласие нотариальные согласия супругов на продажу и на покупку зем участка.

Так же говор можете сделать в простой письменной форме, дешевле чем нотариальный.

03.12.2019, 18:08

Здравствуйте. Да, так же данный список позволит Вам максимально узнать историю земельного участка, что у него нет каких либо обременений и иных прав со стороны третьих лиц.

03.12.2019, 18:08