Выпускник военного вуза-сирота - есть ли возможность избежать службы и выплаты штрафа?

Я являюсь сиротой и заканчиваю военный вуз. По окончанию вуза согласно контракта я должен отслужить ещё 5 лет или возместить 600000 рублей. Могу ли я уйти со службы и не платить эти деньги?
Лучший ответ

То есть если я закончил учебу и не захотел дальше служить ещё 5 лет согласно контракта, то я не должен буду выплачивать деньги.

Александр Андреевич, вам все четко написал. Нет. не должны.

Можете если уволитесь по льготным основаниям, наличие статуса сироты здесь не при чем.