Как разобраться с наследством умершего родственника - первые шаги и вопросы доступа к квартире

У меня, более 6 месяцев назад, умер дядя. Проживал он другом городе. Похоронили его за счет государства. Узнала случайно. Квартира опечатана сотрудниками полиции. Родственников кроме меня нет. Документы о родстве у меня на руках. Собираюсь ехать, разбираться с наследством. Подскажите с чего начать, как попасть в квартиру законно.

Лучший ответ

Здравствуйте. Для начала обратитесь к нотариусу, а потом в полицию со справкой о том, что открыто наследственное делор, если пропустили срок обращения к нотариусу, то только через будете признавать право собственности на квартиру в порядке наследования.

Благодарю за потраченное время!

Получите свидетельство о смерти без него нотариус с вами разговаривать не будет. Со свидетельством получите справку из жкх о прописке вашего дяди. С собой надо документы подтверждающие родство: свид-во о браке, рождении, ваше и родителя. Только при открытии наследственного дела с вами будет разговаривать участковый и откроет квартиру.

Спасибо, буду знать.