Умерла родственница, квартира опечатана - как получить документы, находясь в другой стране?

Умерла родная тётя три недели назад, я единственный родственник. Похоронили за счёт государства. Квартира опечатана. У кого должны быть документы на квартиру, паспорт, свидетельство о рождении? Я живу в другой стране. Куда обращаться за документами?

Лучший ответ

Андрей Валерьевич, доброго утра желаю Вам!

Обычно такие заявления подают нотариусу по месту принятия наследства. Но в случае проживания за рубежом заявление можно нотариально заверить в консульстве (заверят вашу подпись) и переслать российскому нотариусу по почте. В ЗАЯВЛЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ, ЧТО ДОКУМЕНТОВ У ВАС НЕТ НА РУКАХ. НОТАРИУС ОБЯЗАН ПРЕДПРИНЯТЬ ДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УСТАНОВЛЕНИЕ (ВОССТАНОВЛЕНИЕ) ДАННЫХ ДОКУМЕНТОВ. Помните, у Вас уважительная причина - Вы не проживете в России.

Тест заявления должен быть приблизительно такой:

“ (число, год) умер (ла) ФИО, проживавший (ая) по адресу: (адрес). Наследником по закону первой очереди являюсь я, сын/дочь (ФИО наследодателя) – ваши ФИО, проживающий по адресу (адрес).

Наследственным имуществом является (здесь описание, например, «квартира общей площадью 69 м 2, расположенная на 3 этаже девятиэтажного дома, расположенного по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д.12, кв. 10»).

Настоящим заявлением выражаю свое намерение принять наследство. Прошу выдать свидетельство о праве на наследство. Других наследников первой очереди не имеется”.

Правда, с нотариусом придется созвониться и оплатить его услуги. А еще у него необходимо будет узнать номер наследственного дела.[/i]

Документы, которые нужно будет собрать для вступления в наследство:

свидетельство о смерти

документ о последнем месте жительства наследодателя – выписка из домовой книги, справка жилищно-эксплуатационной организации;

паспорт (или другой документ), удостоверяющий личность наследника;

документы, подтверждающие родственную связь между наследодателем и наследником – свидетельства о рождении, о усыновлении, о браке

Свидетельство о смерти (не путать со справкой по форме №33!) выдают в ЗАГСе родным умершего. Для его получения потребуется написать заявление, показать медицинское заявление о смерти (оформляется в больнице, морге, полклинике – месте, где констатировали смерть, при наличии паспорта покойного и заявителя, медицинской карты и страхового полиса (если он есть)), паспорт покойного и паспорт гражданина РФ заявителя.

Выписку из домовой книги дают лично в руки, так что если вы – единственный наследник, за ней и другими документами придется ехать в Россию.[i]

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Спасибо за исчерпывающий ответ.