Москва, 03.12.2019, 18:22

Права судебных приставов на арест имущества, принадлежащего залогодателю

Вопрос №16634805 из г. Москва
опубликован 03.12.2019, 18:22
Я являюсь залогодателем, просто ручалась имуществом, но кредит брала не я, организация. На данный момент компания обанкротилась, приставы хотели забрать имущество (автомобиль), но его угнали. Имеют ли право судебные приставы арестовывать другое мое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исполняя решение суда, приставы могут обратить взыскание и на иное имущество.

03.12.2019, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую вас Ольга. Такой серьезный вопрос вам лучше индивидуально у юриста спрашивать, а не тут, так как важно знать что в договоре поручительства.

03.12.2019, 18:29

Здравствуйте! Вы допустили ошибку согласившись на такой вариант. Приставы имеют право обратить взыскание на другое Ваше имущество за исключением единственного жилья.

03.12.2019, 18:32

Имеют, за исключением перечня минимально необходимого для жизни. Вам надо срочно провести меры по этой теме. Для правильных

и оптимальных действий наймите юриста, ситуация юридически сложная.

03.12.2019, 18:52

А какой они будут руководствоваться статьей при этом?

03.12.2019, 18:34

Судебный пристав руководствуется законом об исполнительном производстве, иным законодательством.

Вы и адвокат вправе оспаривать решения об обращении взыскания на ваше имущество и при наличии оснований подать в суд иск о признании недействительным договора поручительства, залога, что позволит выиграть вам время.

Вы и адвокат при наличии оснований вправе подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом.

03.12.2019, 18:47

Добрый день! В данной ситуации необходимо понять: Вы заключали именно договор залога или договор поручительства. В случае если Вы являетесь лишь залогодателем по обязательствам иного лица, Ваша ответственность ограничивается предметом залога.

Согласно части 3 статьи 334 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Это означает, что после обращения взыскания на залог, непогашенная часть долга может быть удовлетворена за счёт иного имущества должника, но не залогодержателя.

В связи с этим, действия пристава по наложению ареста на ваше имущество, которые не входит в состав залога, может быть признано незаконным.

Однако, следует внимательно изучить всю кредитно-обеспечительную документацию.

03.12.2019, 18:47

Вот эта фраза "при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника" прописана в договоре залога.

И да, я являюсь только залогодателем, не поручитедем.

03.12.2019, 19:08

Тогда в данном случае, оснований для обращения взыскания на ваше иное имущество, кроме заложенного, у пристава не имеется.

03.12.2019, 19:09