Возможно ли получать пенсию после продажи квартиры и оформления нового адреса прописки?

Вопрос №16634979 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2019, 18:55
Я пенсионер, продала квартиру и выписалась, продолжая жить в ней до покупки новой квартиры, в которой через 2-3 месяца пропишусь, будет ли мне по прежнему выплачиваться пенсия или нужно оформлять какие-то документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Мила!

4.1. Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19 пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"36. Пенсионное дело, сформированное на каждого получателя пенсии, хранится в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии.

При смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства. В том случае, если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, то запрос пенсионного дела оформляется на основании личного заявления пенсионера, в котором следует указать сведения об адресе места фактического проживания".

Таким образом, Вам необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства. На граждан, переехавших за пределы России, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, этот порядок не распространяется. Для них установлен другой порядок выплаты пенсии.

Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после вашего обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

03.12.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ, и скажите, пожалуйста, сколько дней до новой прописки в другом городе я могу получать свою пенсию?

03.12.2019, 19:43

Мила Владимировна здравствуйте. Вам проще оформить выплату своей пенсии на карту, тогда и переживать не надо будет, что нужно её где то ждать или на почте получать. Пенсионный фонд охотно переводит пенсии на карту мир.

03.12.2019, 19:59

По поводу выплаты пенсионных отчислений на счёт кредитной организации (карту) согласен с коллегой.

04.12.2019, 08:12