Отсутствие крана на отводе стояка ГВС - кто должен заниматься установкой - жильеолодющая компания или житель?

На отводе стояка ГВС в квартите нет крана с момента постройки дома. Для ремонта или замены полотенцесушителя необходимо подавать заявку на перекрытие ГВС в ЖКУ, предоставляя при этом пакет документов на организацию или мастера, которые будут выполнять работы. Установка крана - моя обязанность или УК?

Лучший ответ

Согласно Жилищному кодексу РФ и Правилам содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491), стояки горячего водоснабжения относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Отсекающие краны на ответвлениях от стояков также входят в состав общего имущества до первого запорного устройства. Однако, если кран изначально не был установлен, определить его принадлежность сложнее.

По общему правилу, управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества. Но установка нового элемента, не предусмотренного проектом, может потребовать решения общего собрания собственников и дополнительного финансирования. На практике часто такие работы проводятся за счет собственника квартиры, но с согласованием с УК.

В вашей ситуации для ремонта полотенцесушителя необходимо временное отключение стояка, что подтверждает, что кран отсутствует. Рекомендуем обратиться в УК с заявлением о необходимости установки отсекающего крана на вашем ответвлении как части общего имущества, потребовав выполнения работ за счет средств на текущий ремонт. Если УК отказывается, можно инициировать собрание собственников или обратиться в жилищную инспекцию.

Установка крана самостоятельно без согласования может быть расценена как самовольное вмешательство в общее имущество. Оптимальный путь — добиваться от УК выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

Резюме: УК несет ответственность за состояние стояков и отсекающих устройств как общего имущества, поэтому установка отсутствующего крана должна быть выполнена за счет средств на обслуживание, если иное не установлено решением собственников. Вам следует письменно потребовать от УК установки крана.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

УК, так как данный кран относится к общему имуществу дома за обслуживание которого отвечает УК.