Кто отвечает за смену вентиля стояка воды

Вопрос №18747490 из г. Москва
опубликован 22.09.2021, 22:04

10-15 лет назад перестала закрываться штатная вентильная головка на стояке ХВС. Сантехник предложил установить шаровый кран вместо новой вентильной головки и сказал, что будет менять на него за деньги. Сейчас этот шаровый кран не крутится, надо менять, но управляющая компания теперь отказывается менять его бесплатно; называет это переоборудованием (замена штатной вентильной головки на шаровый кран), обязаны ли мы платить за замену (перекрытие стояка, работы) шарового крана? То же касается полотенцесушителя: у него не было запорных устройств, полотенцесушитель пришлось поменять из-за протечки, при этом сантехник установил шаровый кран по моей просьбе (на тот момент не было нового полотенцесушителя на замену). Кран тоже не работает, в месте сварки (до крана) течь. Это тоже предлагают ремонтировать платно. По постановлению 491 за оборудование от стояка по первое запорное устройство включительно отвечает управляющая компания, но она считает всё переоборудованием, за которое должны отвечать мы. Кто прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Милана, здравствуйте!

Прошу внимательно все прочитать, что говорит Закон!

---

Действующее законодательство разделяет понятия переустройства и перепланировки.

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования (п. 1 ст. 25 ЖК РФ).

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации (п. 1 ст. 25 ЖК РФ).

-----

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила № 170) называют переустройство и перепланировку одним общим словом – переоборудование, которое можно производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке (п. 1.6 и 1.7 Правил № 170).

----

Состав работ в части переустройства включает в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Закрытый перечень того, что можно переустроить, в законе отсутствует, т.е. список является открытым.

----

ВЫВОД!

По итогу, могу отметить, что исходя из понятия "переоборудование", Ваш случай не подпадает под него. У Вас не переоборудование. Если бы поменяли саму систему водоснабжения, заменили бы существующие подводящих и отводящие трубопроводы, то другой вопрос, а замена какого-то вентиля ничего в общей конструкции не меняет существенно и не делает это переоборудованием.

-

Основываясь на ЖК РФ и Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, вправе требовать замены стоянка, направив заказным письмом претензию. Если откажут, то обращайтесь в суд.

23.09.2021, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Милана! Согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что прав здесь потребитель, а УК должна заменить неисправное оборудование. Доказывать же, что она не обязана это делать, предоставьте после жалобы в Жилищную инспекцию. А можно еще подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

22.09.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Управляющая компания неправомерно Вам отказывает.

Согласно ч. 5 и 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п. 42 вышеуказанного Постановления Правительства,

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Пишите им письменное требование и требуйте письменный отказ, отказ можно обжаловать в суде.

Я нашла Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 №93-КГ 16-2, почитайте, Вам может быть полезным в решении Вашего вопроса.

22.09.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет на этот счет специального закона города Москвы. Руководствоваться нужно исключительно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491). согласно которому за оборудование от стояка по первое запорное устройство включительно отвечает управляющая компания

Управляющая же компания. Говоря о каком то переоборудовании, просто не хочет бесплатно делать эту работу. Вот и придумала байку о переоборудовании.

Пусть тогда управляющая компания покажет вам нормативный документ (на этот счет нет нормативных актов города Москвы). где было бы прямо написано: это переоборудование.

Такого документа не существует Если управляющая компания вам отказывает в бесплатном обслуживании-тогда обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой нна неправомерный отказ.

23.09.2021, 02:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Правы вы.

Так как за оборудование от стояка по первое запорное устройство включительно отвечает УК.

Вы не обязаны выплачивать за замену шарового крана и ремонт осуществляется не за отдельную плату.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями и дополнениями), ст.162 ЖК РФ.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

23.09.2021, 05:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Является ли замена вентильной головки на шаровый кран и установка шарового крана перед полотенцесушителем (полотенцесушитель был приварен к общему стояку без возможности перекрыть его) переоборудованием, так как именно на переоборудование ссылается УК при отказе в бесплатном обслуживании. По какому закону (г. Москва)?

22.09.2021, 22:27

Законодательством не предусмотрено, что это является переоборудованием, если они так считают, пусть в письменном отказе ссылаются на нормативно правовой акт, который говорит о том, что замена вентильной головки на шаровый кран и установка шарового крана перед полотенцесушителем является переоборудованием.

22.09.2021, 22:37