Гороховец, 03.12.2019, 22:01

Участие ребёнка в приватизации и возможность отказа в пользу другого родственника - в праве существуют ограничения?

Вопрос №16635788 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.12.2019, 22:01
Ребёнок участвовал в приватизации. Может ли он отказаться от неё в пользу другого родственника? Если нет то на основании чего? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет, к сожалению, ребенок по приватизации стал собственником доли в квартире, и теперь любые действия с этой долей возможны только с разрешения органа опеки, а орган опеки разрешает только те сделки, которые выгодны ребенку.

03.12.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Нет, не может, опека не позволит.

05.12.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так он является единственным владельцем этой доли? Или на эту долю претендуют все члены семьи?

03.12.2019, 22:19

Ребенок не может отказаться от доли. По достижении 18 лет он может эту долю продать или подарить любому лицу.

03.12.2019, 22:21

Все участники приватизации получают жилое помещение в общую собственность, в равных долях. Если ребенок участвовал в приватизации вместе с матерью и отцом, то следовательно, он стал собственником 1/3 доли.

03.12.2019, 22:22

Он единоличный владелец.

05.12.2019, 09:32

Если ребёнок имеет долю по приватизации квартиры. То могут ли другие члены семьи претендовать на эти метры? Или он является единоличным собственником этой жил площади?

03.12.2019, 22:34

Если кроме ребенка, никто в приватизации не участвовал, то значит, он единоличный собственник всей квартиры. Чтобы претендовать на долю ребенка, нужны веские основания, например, незаконное исключение из приватизации.

03.12.2019, 22:36

А если мы встанем на очередь на субсидию, то та часть жил площади которая есть у ребенка войдёт к нам в учёт? Или это только метры ребёнка? А остальные члены семьи как бы считают ся без жилья и имеют права на субсидию. Ведь ребёнок является единоличным владельцем тех жилых метров.

05.12.2019, 09:27

Да, остальные имеют право на субсидию.

05.12.2019, 09:32