Какие права имеет отец, если мать находится в психиатрической больнице и самостоятельно привела ребенка к нему

Если мама лежала в псих больнице ее могу лишь ребёнка. если мама привела ребенка сама к папе а получает элементы 5 месяцев папа может подать на нее на элементы.
Лучший ответ

Ситуация требует разбора с учетом интересов ребенка и законодательства РФ.

1. Алименты: Если ребенок проживает с отцом, мать обязана платить алименты (ст. 80 СК РФ). То, что она сама привела ребенка, не лишает отца права подать на алименты. Алименты взыскиваются с того родителя, кто не проживает с ребенком.

2. Психическое здоровье матери: Факт лечения в психбольнице может повлиять на определение места жительства ребенка и родительские права. Однако лишение родительских прав — крайняя мера (ст. 69 СК РФ). Суд оценивает, может ли мать обеспечить уход и воспитание. Если она лечилась, но сейчас здорова, это не препятствие для алиментов.

3. Алименты на мать: Отец может подать на алименты только в исключительных случаях (например, если мать нетрудоспособна и нуждается). Обычно алименты взыскиваются на ребенка.

Резюме: Отец вправе подать иск о взыскании алиментов с матери на содержание ребенка. Если же мать получает алименты на ребенка, но ребенок живет с отцом, она обязана вернуть излишне полученные суммы. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Если мать ребенка признают недееспособной, то ее могут "лишить" ребенка. В таком случае ребенка отдадут отцу, если он сможет его содержать и заниматься его воспитанием.

А по поводу "мама привела ребенка сама к папе а получает элементы 5 месяцев" папа может в судебном порядке лишить маму таких "доходов".