Предприятие требует необоснованные документы для оплаты больничного - какие права у работника?
Лежала в больнице с 2-х летней внучкой, мама ухаживает за 6-месячным ребенком, дали больничный. На предприятии не оплачивают, сначала потребовали справки от родителей о том, что они не получают пособие на данного ребенка, затем затребовали копию трудовой книжки папы и объяснительную с бабушки почему не папа лежал в больнице с ребенком. На сколько это правомерно. Ссылаютя на письмо из фсс перми.
Пособие (ст.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют право требовать справки от родителей о том, что они не получают пособие на данного ребенка, и трудовой книжки папы, остальное нет, больничный вам обязаны оплатить
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи
34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ по оплате вам больничного листа. СОВЕРШЕННО ЗАКОНЕН, У ребёнка имеются его законные представители, мать и отец, а никак не бабушка! Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ, за детей до 14 лет действия от их имени могут совершать только их законные представители. (варианты могут быть при наличии у вас доверенности от родителей). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.