Почему чехи вдруг стали обвинять меня, перестали обращать внимание на тормозной путь автомобиля?
Уважаемая Ольга!
К сожалению, Ваша история довольно типична: наши соотечественники часто вспоминают о существовании юристов, когда необходимую правовую помощь бывает оказать уже трудно, если вообще возможно. Вы ведь обращались к врачам по поводу полученных травм, но целый год не считали необходимым даже проконсультироваться с юристом в связи с ДТП…
Вполне возможно, что из-за отсутствия контроля за расследованием происшествия с Вашей стороны (через представителя, разумеется), Вы из потерпевшей «превратились» в виновника ДТП. Что касается Вашего вопроса относительно отказа от получения заказных уведомлений и от уплаты штрафа, то можно заметить, что действующий между Россией и Чехией договор о правовой помощи 1982 года, в принципе, допускает принудительное исполнение решений учреждений юстиции одного государства на территории другого государства. Однако мы сомневаемся, что в Вашем случае чешская сторона прибегнет к этой процедуре.
Поскольку мы осуществляем адвокатскую практику не только в России, но и в Чехии, можем проконсультировать Вас более подробно, если Вы придете к нам с имеющимися документами на личный прием в Москве. Для этого необходимо согласовать время приема, обратившись к нам по электронной почте: iniur@mail.ru