LSN Messenger
Москва, 04.12.2019, 00:02

Узбекский гражданин с РВП из Владимирской области проходил ординатуру в Москве - какие правила налогообложения и как решить вопрос с уведомлением?

Вопрос №16636141 из г. Москва
опубликован 04.12.2019, 00:02
Я гр Узбекистана имею РВП по Владимирской области получил 22.09.2017 но я с 18.09.2017 по 22.09.2019 года проходил ординатуру в Москве то есть каждый день ездил на учебу из Владимирской области. Хочу узнать что я законно ли закончил учебу и я должен оплатить налоги и Что мне делать с уводемлениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Азиз! Если закончили ординатуру в образовательном учреждении, имеющем лицензию (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), получили документ об образовании согласно требованиям ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то законно закончили учебу. Что касается налогов: если пришли уведомления, то нужно платить налоги (на доходы, а также имущественные налоги: транспортный налог и налог на имущество физических лиц при наличии имущества). Удачи Вам!

04.12.2019, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы получили образование, согласно требованиям ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в заведении имеющем лицензию Рособрнадзора, то всё законно. Налоги надо оплачивать по налоговому уведомлению.

04.12.2019, 00:07

Ваше РВП не отменяет ваши документы об образовании-ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

04.12.2019, 00:09

Это не делает полученное образование незаконным (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Ваш диплом действителен, образование и обучение тоже.

04.12.2019, 00:09
Это лучший ответ

Получили документ об образовании согласно требованиям ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в этом случае никаких налогов на обучение нет (только на транспорт то есть на машину либо имущественные налоги и их надо платить с 18 лет внезависимости от окончания учебы.

04.12.2019, 00:12

Здравствуйте Азиз

Вы законно закончили учебу, место жительство не меняли, согласно ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" .

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

1.1. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории свободного порта Владивосток и территории Особой экономической зоны в Калининградской области, а также через воздушные пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа и определенные Правительством Российской Федерации, на основании электронных виз, имеют право на свободу передвижения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в который осуществлен въезд, с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 28-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 05.12.2017 N 393-ФЗ, от 19.07.2018 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

04.12.2019, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То что вы получили образование в Москве не отменяет РВП, место жительство то вы не меняли

ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

04.12.2019, 01:54

Основной акцент Вашего вопроса касается законности выданного Вам документа, т.е. соответствует ли требованиям закона "Об образовании в Российской Федерации" (29.12.2012 г. № 273-ФЗ ст.60).

Ваш документ полностью законен и соответствует всем требованиям.

А вопрос относительно проживания никак не влияет на законность диплома.

Учёба Вами оплачена, а налоги могут только другие не связанные с обучением.

04.12.2019, 19:29

Я учился в Москва (в РУДН платно все квитанции есть и диплом) но РВП я у меня о владимрскому области.

04.12.2019, 00:08