Как оплачивается целевое обучение при досрочном отчислении из университета?

Договор по целевому направлению заключён в срок с зачисления в университет до окончания образования. Если я отучился только один курс из 4 и ушёл из университета, сколько я должен заплатить? За все 4 курса или только за 1?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Данила! Нужно смотреть договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), чтобы сделать вывод относительно Ваших обязательств. Как правило это сумма затраченных на Ваше обучение средств.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Это лучший ответ

Откуда мы знаем сколько должны заплатить по ученическому договору. Без изучения ученического договора сказать это невозможно.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Вам придется не только возместить расходы, но и заплатить штраф.

И ответ нужно искать не в Трудовом законодательстве, а в законе "Об образовании" и в соответствующем Постановлении Правительства.

Все обговорено в Вашем договоре. Но при этом вы сами можете договориться со стороной и выплачивать только за один курс, хоть по 500 рублей в месяц.