Неясности с выплатой компенсации за детский сад - какая сумма должна возвращаться?
У меня 2 детей, старшей 19 лет, учится по очной форме гос. универа. Младшему ребенку 4 года, ходит в муниципальный сад. Приморский край. При поступлении в сад, нам сказали принести документы для оформления компенсации. Предоставила все, что необходимо, в том числе справку с места учебы старшей. Сказали, положено 50% компенсации. Но замечаю, не первый месяц, на протяжении длительного времени, что возвращают гораздо меньше, почти в 2 раза меньше. Когда задала вопрос заведующей, может справку потеряли, в чем причина. В тот же день заведующая позвонила и сообщила, что компенсация возвращается не от той суммы, что я ежемесячно плачу, а от другой. Какой не пояснила, т.к она не запомнила, что ей сказала бухгалтер. Например, при полной оплате за месяц 2304 р, мне возвращали 697 руб. Скажите, так от какой суммы должны быть выплаты компенсации? Я полагала, от суммы фактической оплаты за месяц. Если я оплатила полный месяц 2304 р. то возврат 1152 р. Если по болезни пропустили и я допустим оплатила 1000 руб, возврат 500 р. Или как?
Лучший ответ
Здравствуйте, Юлия! Сумма компенсации за детский сад прямо пропорционально завит от фактически оплаченной родителями суммы. Это значит, что общая стоимость содержания ребенка в дошкольном учреждении делится на количество рабочих дней в месяце и получается стоимость одного дня пребывания в детском саду. Затем эта сумма умножается на фактическое количество дней посещения ребенком детсада. Полученную сумму и должны оплатить родители, и уже исходя из нее рассчитывается 20%, 50% или 70% компенсации.