Вопрос о выплате компенсации за проезд к месту отдыха при отказе директора, основываясь на определенных правилах.

Вопрос №13267493 из г. Петрозаводск
опубликован 06.10.2017, 23:53
Оплата компенсации за проезд к месту отдыха. Работник проработал 1 год и 1 месяц, съездил в отпуск и предоставил билеты. Директор отказал, мотивируя тем, что выплата производится 1 раз в два года по положению об оплате труда и компенсация положена к следующему отпуску. Прав ли директор в данном случае или все-таки необходимо оплатить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно возникает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. через шесть месяцев работы у данного работодателя. Директор не прав.

Ст.325 ТК РФ, ПП РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016).

07.10.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю Вас за ответ, но в постановлении указано: организации финансируемые из федерального бюджета, а у нас хозрасчет.

07.10.2017, 00:12

Положение работников частной сферы не должно быть хуже, чем у бюджетников, поэтому право возникло через шесть месяцев работы. Откажетесь оплачивать, обратится в суд и выиграет.

07.10.2017, 00:18