Супруг покупал квартиру в 2011, возврат на покупку жилья не оформлял, можно ли сейчас сделать возврат?
Добрый день! Можно, налоговый вычет получите за последние три года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если речь о налоговом вычете то можно, так как согласно позиции Верховного Суда РФ по данному вопросу срок в данном случае начинает течь с момента обращения в налоговый орган а не приобретения квартиры, то есть срок исковой давности для реализации прав на возврат ндфл не установлен.
Срок, в течение которого вы можете использовать право на получение имущественного вычета в связи с покупкой недвижимости, законодательно не регламентирован. Пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает общее правило, согласно которому заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Налоговые органы толкуют данную норму так, что вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.