Как заставить нового собственника зарегистрироваться на комнату в коммунальной квартире?
Прошу помощи в решении вопроса! По наследству досталась комната в коммунальной квартире, которая в последующем была продана. ЖКХ до момента совершения сделки и регистрации в Росреестре были оплачены. Новый собственник уверил, что сам встанет на учет и оформит документы в паспортном столе но этого не сделал. С тех пор приходят счета от ресурсоснабжающих организаций и управляющей компании. Что делать? Как обязать нового собственника зарегистрироваться? Или просто предоставить договор купли-продажи? В паспортном говорят, что новый собственник сам должен прийти и предоставить все документы.
Ситуация: Вы продали комнату в коммунальной квартире, оплатили все коммунальные платежи до сделки, но новый собственник не зарегистрировался в паспортном столе и не уведомил управляющую компанию (УК) и ресурсоснабжающие организации (РСО) о смене собственника. В результате счета за ЖКУ продолжают приходить на Ваше имя.
Что говорит закон:
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника с момента государственной регистрации права собственности (Федеральный закон № 218-ФЗ). Переход права собственности подтверждается выпиской из ЕГРН. Новый собственник обязан самостоятельно обратиться в УК и РСО для переоформления лицевых счетов.
Ваши действия:
1. Подготовьте документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН (можно заказать онлайн через МФЦ или Росреестр), подтверждающую, что Вы уже не являетесь собственником.
2. Направьте письменное уведомление в УК и каждую РСО (с описью вложения и уведомлением о вручении) с копиями документов. Потребуйте сделать перерасчет и исключить Вас из числа плательщиков с даты регистрации перехода права.
3. Если УК/РСО отказываются – подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру.
4. Взыскание с нового собственника: Вы вправе требовать от нового собственника возмещения всех сумм, которые Вы оплатили после перехода права (ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение). Направьте ему претензию с требованием оплатить задолженность и зарегистрироваться. Если откажется – обращайтесь в суд.
Паспортный стол прав: регистрация граждан (в т.ч. в коммунальной квартире) – это обязанность нового собственника, а не Ваша. Предоставление договора купли-продажи паспортному столу не обязательно – они могут сами снять Вас с учета на основании выписки из ЕГРН, но инициатива должна исходить от нового собственника. Вы можете самостоятельно обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии с регистрационного учета, приложив документы о продаже.
Резюме:
- Сделайте копии документов о продаже и отправьте их в УК и РСО с требованием перерасчета.
- Потребуйте от нового собственника зарегистрироваться и возместить уплаченные Вами суммы.
- В случае бездействия – обращайтесь в ГЖИ или суд.
- Если Вы продолжаете получать квитанции, не оплачивайте их, но сохраняйте все документы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Вам надо с договором купли-продажи идти в управляющую компанию и в ресурсоснабжающие организации, изменять данные на нового собственника, кто выставляет квитанции, тот и ведет лицевые счета. Возможно, новый собственник встал на прописку в паспортном столе или в МФЦ, но информацию УК и ресурсникам, никто не передает. В разных городах России, делается все это по разному.