Как получить временную регистрацию для арендаторов комнаты, когда собственник находится в ИК?

Собственник комнаты в коммунальной квартире осужден и отбывает срок в ИК. Родственники хотят сдавать эту комнату. По всем правилам необходима временная регистрация новых жильцов. Какой нужен документ от собственника, для того чтобы сделать временную регистрацию новых жильцов в паспортном столе ЖКО?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Родственникам собственника комнаты необходимо иметь на руках доверенность от него, заверенную нач.ИК или нотариусом, с полномочиями распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению (заключать разрешенные законодательством договоры, в т.ч. аренды (найма) жилого помещения), с правом осуществлять временную регистрацию на данной жилплощади; и документы о праве собственности на комнату (желательно подлинники). Иначе все их (родственников) действия будут незаконными, а вы будете сильно рисковать, соглашаясь на устные договоренности.

Удачи вам!

Спасибо за ответ! В том то и дело, что у меня есть такая доверенность от осужденного на мое имя, заверенная начальником ИК. Но в миграционной службе у меня не принимают такую доверенность. Требуют, чтобы доверенность была заверено только нотариусом, и чтобы в ней конкретно были прописаны те новые жильцы, которые будут проживать. Для меня это кажется не реальным.

Светлана

нужно заявление собственника в миграционную службу. Если он в заключении, вам подскажут какой формы нужно заявление и кто должен заверять подпись осужденного в местах заключения. Обратитесь в миграционную службу.

Спасибо за ответ!