Та заявила, что родители потом будут судиться, а суд всегда прописывает ребенка к матери.

Я являюсь собственником приватизированной 4-х комнатной квартиры (вместе с матерью, отцом на правах долевой собственности), также там прописана сестра. Год назад у меня родился сын в законном браке. Естественно, я хочу прописать его на своей жилплощади, ведь по закону имею на это полное право (тем более что у жены квартиры намного меньше, а я хочу закрепить за ним право в моей квартире). Жена со мной согласна, но вот мои родители, вернее, мать… Полгода она выдумывала какие-то предлоги, а теперь уже настала пора вставать на очередь в садик – и гром средь ясного неба! Они против. Ладно, их дело, но самое главное, что они не дают мне договор на квартиру, да и вообще все документы (все документы всегда хранились у матери). Я взял справку из БТИ по консультации юриста (он сказал, что этого вполне достаточно), но проблемы продолжаются – в ЖЭУ паспортистка без договора не приняла документы, послала к начальнику паспортного стола. Та заявила, что родители потом будут судиться, а суд всегда прописывает ребенка к матери. Я настаивал на своем решении, и она предложила взять копию договора в регистрационной палате. На этом мой отгул закончился. По телефону в рег. палате мне сказали, что если договор не заверен нотариусом, то без проблем копию мне дадут, но если же он заверен, то это невозможно. Помогите, пожалуйста, как мне реализовать свое право и, наконец, прописать малыша. Я бы, конечно, давно это сделал, если бы моя мать вела себя как взрослый человек и дала мне договор, на который я имею такое же право, что и она. С уважением, Колегов Денис.
Лучший ответ

В регистрирующем органе возьмите выписку из Единого госреестра прав на недвижимое имущество. Это - правоподтверждающий документ, на его основании вашего ребенка должны прописать в квартиру. Если нет - идите в суд. С уваженем,

Уважаемый Денис,

я вообще удивлена почему ребенка не регистрируют на Вашу жилую площадь? Согласие родителей Ваших на это не требуется и Ваша мать не имеет никаких прав обращаться в суд и оспаривать факт регистрации ребенка. Необходимо письменное согласие Вашей супруги и справку с ее места жительства о том, что ребенок там не зарегистрирован. В ЖЭУ попросите письменный отказ в регистрации ребенка с указанием причин отказа и ссылками на НПА. Этот отказ оспорьте и обяжите их зарегистрировать ребенка в судебном порядке, тогда на основании решения суда его зарегистрируют.

С уважением,

Александрова Светлана.