Банкротство физ. лица может освободить от уплаты алиментов?
После признания банкротства гражданина (его неплатежеспособности) в суде при реструктуризации долга или реализации имущества неплательщика, в первую очередь, удовлетворяются требования по оплате алиментов.
То есть, банкротство гражданина - это наоборот, ускоренный путь к уплате задолженности по алиментам
Должник и его адвокат при наличии оснований, предусмотренных ст.ст.114, 119 Семейного кодекса РФ (СК РФ) подать в суд иск об освобождении его от уплаты алиментов или об уменьшении их размера.
От алиментов Вы не сможете уйти, банкротство не распространяется на Ваши алиментные обязательства до наступления 18 лет ребенком.
Нет, эти долги, в отличие от долгов по кредитам, займам, налогам, а также долги, связанные с ущербом, причиненным третьим лица, по закону не списываются.