Скостят ли срок если расписаться в колонии?

Лучший ответ

Заключение брака в колонии само по себе не является основанием для сокращения срока наказания. Однако оно может быть учтено как положительная характеристика личности осужденного при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО) или замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Для применения УДО необходимо соблюдение условий: фактическое отбытие установленной части срока (не менее половины, двух третей или трех четвертей в зависимости от тяжести преступления), признание судом, что для исправления осужденный не нуждается в полном отбытии наказания, а также возмещение вреда (если применимо). Брак может быть одним из факторов, свидетельствующих о социальной адаптации, но решающее значение имеют поведение, отношение к труду и учебе, отсутствие взысканий и другие обстоятельства.

Краткое резюме: Брак в колонии не гарантирует снижения срока, но может косвенно помочь при подаче ходатайства об УДО.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нет, срок не снизится.