Украденный телефон стоимостью 13000 рублей - как вернуть его, когда должник отказывается возвращать?

Занял у человека 3000 р рублей.. вовремя не смог отдать. Он выкрал у меня телефон стоимостью 13000 рублей. По данным геолокации я нашел телефон, но мне его отказываются возвращать.
Лучший ответ

но мне его отказываются возвращать.

Не знаю, о ком идёт речь, но, судя по Вашим таинственным формулировкам, "их" там несколько. Если это организованная преступная группа, то ответственность за совершённое преступление будет строже.

В полицию обратитесь с завялением.