Преподаватель колледжа - Что делать, если педагогическая нагрузка превышает норму рабочего времени?

• г. Белгород

Я - преподаватель колледжа. Моя педагогическая нагрузка почти 2 ставки. Получается, что моя рабочая неделя не 36 часов, а больше 40. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня.

Ваша дополнительная нагрузка должна быть отображена либо в трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении к нему. Если дополнительная работа не является совместительством, то все, что свыше нормы, вам должно быть оплачено в двойном размере, либо предоставляться в виде отдыха, по вашему желанию.

Если у Вас в трудовом договоре речь идет о ненормированном рабочем дне, то Вас могут привлекать дополнительно к выполнению работы, но не в выходной и праздничный день, и за это предоставлять дополнительный отпуск в кол-ве 3 к.д.

Работодатель не имеет права возлагать на работника дополнительную работу более 4 часов (совместительство).

Ст. 284 ТК РФ.

С уважением.

Здравствуйте. В Трудовом кодексе это вопроса разрешен как работа по совместительству (ст.60.1), там же указаны условия такой работы - добровольность прежде всего. При этом возможно совмещение профессий/должностей, то есть, сохранение общей нагрузки (ст.60.2).

В любом случае это должно быть прописано в трудовом договоре или штатном расписании, с указанием компенсации за такое совмещение.