Можно ли иметь два классных руководства в школе и как защитить право оставить два класса?
Я работаю учителем в школе. У меня 2 классных руководства, но с меня хотят снять одно. Хотя я полностью справляюсь. Могу ли я иметь два классных руководства и на какой документ могу ссылаться при этом, чтобы оставить два класса.
Законодательство РФ не содержит прямого запрета на выполнение учителем обязанностей классного руководителя в двух классах одновременно. Однако такой вопрос регулируется локальными нормативными актами школы, трудовым договором и коллективным договором.
Разбор ситуации:
- Классное руководство является дополнительной работой, за которую предусмотрена доплата (согласно ст. 151 ТК РФ).
- Работодатель вправе распределять нагрузку, но изменение условий труда (в том числе объём классного руководства) должно происходить по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), если эти условия закреплены в трудовом договоре.
- Если в вашем трудовом договоре указан конкретный объём классного руководства (например, «классное руководство в 5А классе»), то одностороннее изменение возможно только по основаниям, предусмотренным законом.
- Если классное руководство не прописано в договоре, а является дополнительным поручением, работодатель может его отозвать, но с учётом вашего согласия (ст. 60.2 ТК РФ).
На что ссылаться:
1. Трудовой кодекс РФ – ст. 60.2 (совмещение), ст. 72 (изменение условий), ст. 151 (доплаты).
2. Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха…» – разъясняет, что классное руководство – это дополнительная работа, выполняемая в основное рабочее время.
3. Методические рекомендации Минпросвещения (письмо от 21.03.2019 № 03-374) – о порядке установления доплаты за классное руководство.
4. Локальные акты школы – положение о классном руководстве, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка.
5. СанПиН – могут устанавливать ограничения по нагрузке, но обычно не запрещают два класса.
Вывод:
Вы имеете право сохранить два класса, если:
- это не нарушает локальные акты школы;
- вы справляетесь с нагрузкой (нет переработок);
- работодатель не может доказать, что это снижает качество работы.
Если администрация настаивает на снятии одного класса, рекомендуем:
- запросить письменное обоснование;
- обратиться в профсоюз;
- предложить заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, закрепляющее вашу нагрузку.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Доброго дня.
Все зависит от того, какие ранее у вас были заключены условия трудового соглашения.
Не является ли ваше второе классное руководство совмещением на период отсутствия основного работника?
Нужно понимать.
С уважением.
Классное руководство взяла сама с 5 класса. Никого не замещаю.
Добрый день.
В нормативных правовых актах РФ отсутствует запрет иметь учителю двойное классное руководство. Каждое общеобразовательное учреждение вправе само решить данный вопрос, издавая соответствующие приказы.
Таким образом, все зависит от руководства школы и сможете ли Вы с ним найти общий язык.
Желаю удачи.