Москва, 04.12.2019, 12:22

Нужно ли подписывать уведомление о неудовлетворительных оценках и что делать дальше?

Вопрос №16637738 из г. Москва
опубликован 04.12.2019, 12:22
Мой ребёнок ходит в школу на доп. Занятия, так как цмпк комиссию ждём, также мне вручили лист уведомление, с подписью только учителя, что у сына неуд. По нескольким предметам в этом триместр, просят подписать, а сверху это уведомление департамент образования и тд, с какой целью? Я должна это подписывать, я не писала заявления директору и тд о переводе на надомное, они его хотят выдавить на второй год, так как до этого я отказалась по их указке логопеда обратиться к психиатру, перевести в другую школу, отказ, мест нет, как дальше быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего не подписывайте. На комиссию могут направить только с Вашего согласия или по Вашему заявлению.

04.12.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

О том, что ребёнок не проходил или проходил цпмпк хотят в школе уведомить соц службы с какой целью?

31.12.2019, 15:19

Просто у них обязанность такая.

31.12.2019, 15:32

Татьяна, ПМПК рекомендует детям с «ограниченными возможностями здоровья» тот или иной вариант образовательной программы, указывает, в помощи каких специалистов они нуждаются, и какие особые средства обучения им нужны. Например, кому-то может быть нужен логопед, кому-то психолог, кому-то тифлопедагог. Кому-то – специальная мебель (при болезнях опорно-двигательного аппарата) или звукоусиливающая аппаратура. Кому-то – особые, порой дорогостоящие, учебные пособия.

Статус «обучающийся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)» тоже устанавливается специалистами ПМПК. Причем ребенок с ОВЗ может не иметь инвалидности. Но ему, по мнению ПМПК, нужны особые условия обучения. Для таких детей разрабатываются адаптированные образовательные программы. Они имеют по несколько вариантов для разных типов нарушений.

Одни варианты подразумевают инклюзивное обучение, другие – обучение в специальных школах или даже по индивидуальным программам.

Степень ограничения способности к обучению может установить только по заключению ПМПК (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии").

Обследование ребенка на ПМПК проводится только с их согласия, а заключение комиссии носят для них рекомендательный характер. В то же время данные рекомендации одновременно являются основанием для создания школой индивидуальных условий для Вашего ребенка.

Директор школы имеет право направить ребенка на ПМПК, но только с согласия родителей. Обратиться в комиссию могут и сами родители. ПМПК, со своей стороны, самостоятельного права инициативы не имеют.

Родители имеют право присутствовать на процедуре и высказывать свое мнение. Но и препятствовать образованию ребенка родители не могут, даже если тот находится в очень тяжелом физическом состоянии.

Сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья и диагнозе составляют врачебную тайну (п. 1. ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Информация о результатах обследования не может быть никому предоставлена без Вашего согласия, однако я всё же рекомендую пройти ПМПК с целью создания оптимальных условий для его обучения (и как мама ребенка-инвалида).

Опыта судебного оспаривания заключений ПМПК у нас еще не было в практике судов.

31.12.2019, 15:40

Может ли соц. Служба злоупотреблять данным и во время школьных занятий забрать ребёнка в реабилитационный центр, как происходит на практике и как обезопасить себя, семью. Я не доверяю соц. службам, опеке.

31.12.2019, 15:54

А на каком основании они ВАШЕГО ребенка без Вашего согласия смогут забрать еще и вовремя занятий в реабилитационный Центр?

Я впервые слышу, чтобы без добровольного согласия или по настоянию родителей так было!

Такого не может быть. У них должны быть ОСНОВАНИЯ (-ваше личное заявление или уж решение суда-в случае ограничения Вас в родительских правах). Это-ст.77 СК РФ "Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью"

Имеют право, но при наличии оснований - ограничение или лишение родительских прав (что делают только в судебном порядке-глава 12 Семейного кодекса РФ).

31.12.2019, 16:04

Почему такие случаи были, приходили в школу, домой и в отсутствие род телец забирали, а потом до суда родители их вытащить не могли?

01.01.2020, 04:39

Пишите коллективную жалобу в прокуратуру.

01.01.2020, 09:08

Татьяна, ну у Вас же были уже проверки из органов опеки (на дому)-по поводу жалоб соседей, что дети НЕ спят и шумят после 12 ночи.

Вы на учете явно состоите-раз они приходили и судя по ДРУГИМ вашим вопросам тут.

Зачем спрашивать о том же, что разъяснили? Детей у Вас никто не забирал, в правах об ограничении не было суда, а Вы надумываете себе проблемы. Могли прийти в школу-поскольку проблемы с поведением имеются у старшего сына, верно?

Так опишите ПОЛНОСТЬЮ ситуацию юристам. Вы о своей ситуации пишете или предполагаете? И прокуратура тут не при чем, если в отношении Вас и детей не было ни суда, ни учета как неблагополучной семьи.

01.01.2020, 14:58

Поясняю, ещё раз, что не на каком учёте я не состою. Опека была один раз по звонку, как выяснилось, соседки, пожилой и любящей выпить и посмотреть громко тв. Ради неё я должна детей психологически ограничивать и стрессы получать? А почему я не могу также на неё пожаловаться, действительно в прокуратуру за клевету и вмешательство в чужую жизнь? А то развелось здесь.

Мне не понравился ваш ответ, вы не из юридически грамотных побуждений ответили и не профессионально, как и многие такие "юристы" здесь. Прошу мне больше не отвечать.

04.01.2020, 09:41

Я и не буду отвечать. Хотя как мать 2 х детей+поработав в органах опеки+имея 13 лет стажа в адвокатуре, имея 3 высших (по праву+еще вышке по очном педагог-психолог) и исходя из РАНЕЕ уже задаваемых Вами вопросов понимаю, что ваши "трения" с органами опеки не на пустом месте.

И из "юридически грамотных побуждений" Вас никакой ответ хоть психолога, хоть юриста не устроит.

Хоть пишите на соседей жалобы, хоть ругайтесь с руководство школы. А как психолог с дипломом и юрист могут Вам рекомендовать не усложнять себе жизнь и направить силы на надлежащее воспитание детей, и на собственном примере УЧИТЬ их общению и правилам поведения в обществе.

Не все понимают что такое быть родителем.

Удачи вам.

04.01.2020, 15:28