Как лишить отца родительских прав и изменить фамилию ребенка?

Ребенку 1 год 8 месяцев, брак не был зарегистрирован, но отцовство установлено и у дочери фамилия отца. Месяцев с 12 отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка и проживает отдельно больше года. Плюс ко всему начал увлекаться наркотиками и 2 раза уже лежал в психиатрическом отделении - первый после неудачной попытки суицида, второй после передозировки. В связи с этим, хочу лишить его родительских прав. Куда мне надо обратиться, что предоставлять? И можно ли будет потом поменять фамилию ребенку на свою и убрать из графы ОТЕЦ? не хочу чтобы ребенок знал даже такого папу.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке, т.е. вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) с иском о лишении родительских прав. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, а также хроническая наркомания, в соответствии со ст.69 Семейного Кодекса РФ, являются достаточными основаниями для лишения родительских прав. К исковому заявлению вам надо будет приложить свидетельство о рождении ребенка. Факт уклонения от исполнения родительских обязанностей целесообразнее всего будет подтвердить свидетельскими показаниями (постарайтесь найти незаинтересованных свидетелей, во всяком случае - не Ваших родственников). Если ребенок посещает детский сад, то очень хорошо было бы получить оттуда характеристику на ребенка (где было бы, в частности, указано, кто его туда приводит и забирает оттуда, приходит ли за ребенком отец, интересуется ли его воспитанием и т.п.). В отношении хронической наркомании - заявите ходатайство о направлении судебных запросов в больницу, где отец ребенка проходил стационарное лечение, и психоневрологический диспансер (о том, состоит ли данный гражданин на учете в качестве больного наркоманией).

После вступления в законную силу судебного решения о лишении родительских прав вопрос об изменении фамилии ребенка будет решаться органом опеки и попечительства без учета мнения отца ребенка (п.2 ст.59 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, это их работа.