Можно ли привлечь банк к ответственности за передачу персональных данных в результате оплаты депозита по аренде автомобиля?
Незаконная передача персональных данных влечет ответственность по ст.13.11 КоАП РФ. Протоколы по нарушениям составляют управления Роскомнадзора.
Распечатка звонков, строго говоря, недостаточна для вывода о вине банка, поскольку не доказывает причинно-следственную связь между событиями, а лишь показывает их последовательность по времени.
Неубедительное объяснение сотрудника банка является всего лишь его гипотезой, и также не подтверждает ни такую связь, ни вывод о том, что сотрудник умышленно отводит подозрения с целью сокрытия нарушений.
Но вы можете попытаться обратиться с жалобой в управление Роскомнадзора. Если ранее на этот банк поступали аналогичные жалобы, по совокупности заявлений вывод о вине банка вполне возможен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))