Зеленодольск, 27.02.2015, 00:56

Возможность передачи кредитного договора коллекторам при использовании персональных данных

Вопрос №6188967 из г. Казань
опубликован 27.02.2015, 00:56
Следует ли из ниже приведенного текста договора, пункта о персональных данных, что мой кредитный договор может быть передан коллекторам: Я согласен получать от банка информацию о состоянии моих счетов, о партнерах Банка, новых продуктах и услугах. Для этого я разрешаю использовать мои персональные данные... Банк может присылать мне информацию по почте или в виде СМС-сообщений. Даю Банку право обрабатывать мои персональные данные различными способами, в т.ч. привлекая другие организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В приведенных цитатах речь идет о персональных данных, а не о передаче права требования коллекторам.

27.02.2015, 01:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но Банк постоянно передает разным коллекторским организациям мой кредитный договор. Могу ли я ссылаться на то, что я не давала своего согласия на передачу персональных данных и перепродажу договора коллекторам, а следовательно они не имеют права беспокоить меня?

27.02.2015, 01:22

Можете, более того, если Вас беспокоят коллекторы, обратитесь на них с заявлением в полицию по факту вымогательства.

27.02.2015, 01:24

Нет, не можете, поскольку в соответствии с ч.1 ст.12 закона "О потребительском кредите (займе)", Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Так понимаю, кредитный договор такой запрет не предусматривает.

27.02.2015, 01:27

Иными словами: что не запрещено, то разрешено! Как всегда закон у нас - что дышло... Могу противопоставить только одно: если не ошибаюсь, закон о переуступке прав вышел 21 декабря 2013 г., а мой договор подписан 22 января 2013 г., следовательно он не подпадает под эту поправку

27.02.2015, 01:38

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)"

27.02.2015, 01:41

Спасибо, я его весь перечитала. Я о том, что мой договор был подписан раньше, чем вышел этот закон о переуступке прав по кредиту, следовательно ст. 12 ФЗ № 353 вышла позже и мой договор под него не подпадает

27.02.2015, 01:50

Это и имелось в виду.

27.02.2015, 01:52