Ошибка в номере счетчика в квитанции приводит к завышенному начислению за воду

Утановили счетки на воду. Представитель ЖЕКА зарегистрировал их, выдал Акт о введении в эксплуатацию. В Акте номера счетчиков указаны верно, а в квитанции стоит ошибка на номере одного счетчика добавлена одна лишняя цифра. Показания счетчиков передаем в электронном виде, программа их принимает, в программе стоит верно указанный номер. На протяжении 1,5 лет не обращали внимание, что нам насчитывают по среднему, именно по одному счетчику. Пока не обратили внимание, что не совпадает номер счетчика и показания в квитанции, показания в квитанции намного больше, чем фактическое.

Лучший ответ

Ситуация: в акте ввода в эксплуатацию номер счетчика указан верно, но в квитанциях на протяжении 1,5 лет ошибочно указан номер с лишней цифрой. Из-за этого начисления производились по среднему, а не по фактическим показаниям.

Правовые основы: согласно ст. 157 ЖК РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление №354), размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета. При их отсутствии или неисправности применяются нормативы. Ошибка в номере счетчика в квитанции не освобождает управляющую компанию (УК) от обязанности учитывать ваши показания, если они передаются верно.

Действия:

1. Соберите документы: акт ввода в эксплуатацию, квитанции за весь период, подтверждения передачи показаний (скриншоты, чеки).

2. Напишите заявление в УК или ТСЖ с требованием:

- Исправить номер счетчика в базе;

- Произвести перерасчет платы за 1,5 года исходя из фактических показаний (или за последние 3 года, если срок не вышел);

- Вернуть излишне уплаченные суммы или зачесть их в будущие платежи.

3. Заявление подайте в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе. Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением.

4. Если в течение 30 дней ответа нет или отказ — обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру. Также можно подать иск в суд.

Резюме: ошибка должна быть исправлена, а плата пересчитана. Срок исковой давности по таким делам — 3 года, поэтому перерасчет за 1,5 года возможен. Главное — докажите, что показания передавались корректно и что УК получила ваши данные. Если у вас есть похожий вопрос или возникли сложности, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день! Вы можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете суммы. Для этого понадобится внеочередная проверка счетчика, которая производится силами ТС.