Имеет ли право работодатель меня штрафовать, если я нахожусь на больничном.
Имеет ли право работадатель меня штрафовать, если я нахожусь на больничном.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 183, 124 и др.) работодатель не имеет права штрафовать работника за нахождение на больничном. Больничный лист является уважительной причиной отсутствия на работе, и за это время работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Штрафы работодателя могут применяться только за дисциплинарные проступки (нарушение трудовой дисциплины), но само по себе нахождение на больничном не является таким проступком.
Если работодатель пытается удержать из заработной платы какие-либо суммы за период больничного, это незаконно. Работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Однако следует учитывать, что работодатель может применить меры дисциплинарной ответственности, если работник не предупредил о болезни в установленном порядке или представил больничный лист с нарушением правил.
Резюме: Штрафовать за больничный нельзя. Любые удержания или санкции за сам факт временной нетрудоспособности противоречат закону.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Законом вообще не предусмотрено такой меры дисциплинарной ответственности, как штраф.
Здравствуйте, согласно ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Штрафы вообще не предусмотрены ТК РФ. Если вы у частника и без договора, то он вам что угодно может начислять.
Нахождение на больничном, в отпуске не порождает наказание, только после выхода.