LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.12.2019, 17:02

Перевозчик требует оплатить неустойку после отказа от перевозки пустой тары - какая судьба договора-заявки?

Вопрос №16639244 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.12.2019, 17:02
Была заключена договор-заявка на перевозку груза с перевозчиком Старая Купавна-Кочубеевское-Старая Купавна на 06.12.19. Но сегодня хозяин груза сказал, что из Кочубеевского пустую тару везти не надо. Я перевозчику об этом сказала, но они говорят оплачивайте неустойку или они пишут претензию на недобросовестных партнерах на сайте Автотрансинфо. Сообщено было практически за двое суток, правомерно ли они хотят поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Перевозчику конечно нужно оплатить неустойку, которую потом взыщите с хозяина груза.

1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ст. 35, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" {КонсультантПлюс}

04.12.2019, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С хозяина груза мы не можем взыскать, т.к. работаем давно и другие отношения (в общем очень ценим работу с ним). Акцентирую, что об изменениях мы сообщили заранее. Стоимость фрахта с перевозчиком на кругорейс была 81000 р., мы предложили за 54000 р. отвезти этот груз из Старой Купавны в Кочубеевское, без забора тары из Кочубеевского в Ст.Купавну, он сказал, что мало - надо 60000 р., хотя на кругорейс собирался ехать за 81000 р. Все-таки есть ли сроки за сколько можно сообщить об изменениях маршрута или отмены рейса без ущерба для себя? Мы же сказали почти за двое суток.

04.12.2019, 17:14

В Уставе автомобильного транспорта и в правилах перевозки грузов автомобильным транспортом порядок изменения и расторжения договоров не определен.

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому, если в заявке-договоре нет оснований и порядка изменения и расторжения договора и не определены последствия этих соглашения, то либо соглашайтесь с перевозчиком или платите неустойку.

04.12.2019, 17:23