Перевозчик требует оплатить неустойку после отказа от перевозки пустой тары - какая судьба договора-заявки?
Добрый день!
Перевозчику конечно нужно оплатить неустойку, которую потом взыщите с хозяина груза.
1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Ст. 35, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" {КонсультантПлюс}
С хозяина груза мы не можем взыскать, т.к. работаем давно и другие отношения (в общем очень ценим работу с ним). Акцентирую, что об изменениях мы сообщили заранее. Стоимость фрахта с перевозчиком на кругорейс была 81000 р., мы предложили за 54000 р. отвезти этот груз из Старой Купавны в Кочубеевское, без забора тары из Кочубеевского в Ст.Купавну, он сказал, что мало - надо 60000 р., хотя на кругорейс собирался ехать за 81000 р. Все-таки есть ли сроки за сколько можно сообщить об изменениях маршрута или отмены рейса без ущерба для себя? Мы же сказали почти за двое суток.
В Уставе автомобильного транспорта и в правилах перевозки грузов автомобильным транспортом порядок изменения и расторжения договоров не определен.
Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Поэтому, если в заявке-договоре нет оснований и порядка изменения и расторжения договора и не определены последствия этих соглашения, то либо соглашайтесь с перевозчиком или платите неустойку.