Возможность взыскания половины стоимости обучения и другой материальной помощи от отца для дочери, учащейся в медицинском институте,

У меня дочь (18 лет) учится платно в мед. институте. Можно ли взыскать с её отца половину стоимости обучения, алименты или какую другую материальную помощь?
Лучший ответ

Нет правовых оснований для взыскания с отца расходов на обучение и материальной помощи.

Здравствуйте. Я хочу подать на алименты на бывшего мужа в фиксированной денежной сумме.дочери 18 лет она учится очно на платной основе в медицинском институте г.Пензе.С чего мне начать ?куда нужно обратиться?и какие документы нужны?

Если вы взыскивали алименты и на дату исполнения н/летней 18 лет остался долг по алиментам, то приставы обязаны были возбудить ИП и его взыскивать. Вы на задолженность вправе насчитать неустойку и через суд её взыскать.

Оказание помощи в обучении только на добровольной основе.

И даже через суд нельзя?

Конечно нельзя, поскольку нет правовых оснований к этому.

Учитывайте его задолженность, индексируйте, это хватит не только на образование.