Отказ в трудоустройстве из-за кредита и судимости сына - как искать выход?
Я хотела устроиться в магазин Пятерочка продавцом в ночную смену, на выкладку товара.. заполнила анкету, мне пришел отказ. У меня неоплаченный кредит, который я не могу выплатить по причине того, что меня не берут на работу из-за кредитов.. возможно меня не берут по причине, что у сына была судимость (условный срок).. я же не сына устраиваю на работу, а сама! Мне как жить теперь? Почему вешают на меня клеймо?
Уважаемая Татьяна!
Запросите отказ в приеме на работу в письменной форме. Если будет указана одна из содержащихся в Вашем вопросе причин, то подобный отказ можно обжаловать как дискриминацию в сфере труда (см. ст. 3 Трудового кодекса РФ).
Однако, скорее всего, грамотный работодатель не даст причины для обращения в суд или инспекцию, но попробовать стоит.