Севастополь, 06.12.2019, 08:54

Отказ в учете службы на военном флоте и льгот по КС - как действовать?

Вопрос №16639580 из г. Симферополь
опубликован 06.12.2019, 08:54
В 1968-1978 служба в вмф. После демобилизации по болезни 3 группа инвалидности но продолжил работу на КС до 15 лет. При дмб получил справку что у меня льготы КС по указам ВС СССР от 1960 и 1967 по льготам КС.При обращении в упфрф стаж офицером не зачли в пенсии КС отказали. Я думаю что 10 лет я находился на Мальдивах. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Отказ ПФР во включении периода службы с 1968 г. по 1978 г. в стаж для досрочного пенсионного обеспечения обжалуйте по ст.131 ГПК в суд.

Практика судов имеется по таким делам

Согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" имеете право

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 пп. 1 п. 1 ст. 11 дополняется словами (ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

06.12.2019, 09:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Военный стаж не суммируется с гражданским (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Так что ничего незаконного тут нет. Можете направить обращение в ПФ, чтобы разъяснили подробнее. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

06.12.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
стаж в ссср.А закон 400 через 35 лет

Здравствуйте, Владимир!

Можно оспорить отказ в судебном порядке. В соответствии со ст. 12-15 ФЗ О страховых пенсиях должны были зачесть стаж.

Подавайте в суд.

Это просто нежелание учитывать стаж со стороны ПФ.

Суд будет на Вашей стороне.

06.12.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Что делать от каз в зачете эти 10 лет нужно оспаривать в суде ст 3 ГПК РФ В таких спорах допускаются и свидетельские показания ст 69 ГПК РФ для подтверждения периода службы.

06.12.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Отказ ПФР незаконный, если Вам не включают в страховой стаж период военной службы.

Если работа на КС (не знаю, что это такое) это военная служба, то должны зачесть.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

06.12.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Владимир!

Нужно обжаловать в суд этот отказ. И по старым законам и по новым.

Закон о трудовых пенсиях

Статья 28.1. Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (а это в т.ч. работа по спискам №1 и №2), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (в т.ч. работа по спискам №1 и №2), страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Для суммирования северного стажа и льготного стажа по спискам необходимо чтобы такие периоды не совпадали по времени. Поэтому если работа на севере по времени совпадала с работой по спискам, то в этом случае суммировать периоды нельзя - получается задвоение.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1);

2) работы с тяжелыми условиями труда (Список №2);

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1

Поэтому для назначения пенсии по списку №1 к стажу по Списку №1 нельзя прибавить стаж по Списку №2, а наоборот к стажу по списку №2 можно прибавить стаж по списку №1, тогда пенсия может быть назначена по Списку №2.

В случае, если лица проработали на перечисленных работах (по списку №2) не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60-55 лет) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

06.12.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё верно, этот стаж не учитывается, так он льготный и не суммируется с другим стажем. И тем более вам уже его учли при назначении вам группы инвалидности, а дважды его никто вам и не учтёт. Вам сейчас здесь местные сказочники насоветуют глупостей, только успевайте читать. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ, и иные ФЗ. Вам пенсию по группе инвалидности на основании чего назначили?,-и с учётом вашего денежного довольствия в том числе!.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.12.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

КС-это Крайний Север. По законам СССР воинский стаж включался во все виды стажа и в стаж КС тоже. Так как я его заработал задолго до возникновения РФ а Закон обратной силы не имеет то засчитать мой стаж должны по действующим на тот период Законам. В страховой стаж период службы с 68-78 гг включен а в льготный нет.

06.12.2019, 09:16

Все понятно. Имеете право. Читайте мой ответ выше.

06.12.2019, 09:21

Отказ ПФР по включению периода службы в льготный стаж стоит обжаловать

Правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими в период прохождения вами военной службы, являлись Закон СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях» и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397.

Согласно пункту 1 названного Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, учителям и другим работникам просвещения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

В силу пункта 4 Положения служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

06.12.2019, 09:22

В этом случае отказ ПФР является законным.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с п.п.6 п.1 ст. 32 вышеуказанного закона, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В соответствии с ч.1 ст. 11 вышеуказанного Федерального закона, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п. 1.ч.1 ст. 12 Закона, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Как следует из записей в трудовой книжке № с ДД.ММ.ГГГГ истец была призвана на действительную военную службу писарем, и ДД.ММ.ГГГГ уволена с военной службы в запас досрочно по статья 49 часть 2 п. «а» Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями) (оборот л.д. 8, л.д. 9).

Согласно выписке из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ Галиева Г.С., прибыла из для прохождения действительной срочной военной службы; выслуга лет, исчисляется в льготном исчислении один месяц за два (л.д. 116).

Войсковая часть №, в которой проходила службу истец располагалась в) (л.д. 15).

Таким образом, период прохождения военной службы включается в страховой стаж и общий календарный стаж и не может быть включен в специальный трудовой стаж работы в районах Крайнего Севера при определении права на пенсию в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».

Кроме того, по ранее действовавшему пенсионному законодательству время военной службы также засчитывалось только в общий стаж работы и не включалось в специальный стаж, что следует из смысла ст. ст. 14, 88 и 90 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Как следует из п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона N 173-ФЗ, следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 названного Федерального закона при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

Данные Правила не предусматривают включения в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, решение законодателя не включать периоды прохождения указанной службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 октября 2006 года N 380-О, от 29 сентября 2011 года N 1040-О-О, от 25 января 2012 года N 19-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1505-О и др.).

06.12.2019, 09:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Читаем мой ответ выше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.12.2019, 09:33

В ответах сказано что стаж Крайнего Севера Засчитан при подсчете пенсии по инвалид. 3 гр. Но инвалидность сняли вместе с пенсией в 1979 г. Как Выборочно действуют природно-климатические условия на Севере. На сантехников ЖКХ действуют а на офицеров ВМФ нет. Видимо погоны защищают.

06.12.2019, 09:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы бывший офицер. То не стоит юристам своих сказок сочинять. Я вам сразу написала об этом. Как вы и сами уже убедились, здесь сказочников, больше чем юристов понимающих хоть что-то в пенсионном праве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.12.2019, 09:58

На сантехников ЖКХ действуют а на офицеров ВМФ нет. Видимо погоны защищают - с чувством юмора у вас в порядке:)

06.12.2019, 10:03